光纤滑环,光电滑环,光纤旋转连接器,可非标定制—思锐达光电科技思锐达光电科技湖北11选5专注于光纤滑环技术研究,掌握光纤滑环核心技术

前 台:0755-86572052

销售直通:18926036982
技术资料
联系我们
销售直通:18926036982
前台客服:0755-86572052
EMAIL:sale@threadoe.com
地址:深圳市南山区桃源街世外桃源创业园A栋
 
技术文档 您现在的位置:湖北11选5 >>技术资料 >>技术文档
专业解析光纤滑环是该选用单模还是多模
来源:原创 | 发布时间:2018-12-12 12:27:01 | 浏览次数:

专业解析光纤滑环是该选用单模还是多模

很多刚刚接触光纤通信领域的工程师会有这样的疑问,单模和多模光纤有什么区别?哪种才是更适合我的应用呢,这篇文章就带领大家了解下单模和多模的应用范围和各自的优缺点,看完这篇相信您就知道用哪种更合适了。


FRM.png

 

1、你需要对你的系统有所了解


首先您要知道自己要组建的传输系统的一些关键需求,例如传输距离、传输速率、有多少路信号,了解了这些,再综合考虑成本和其他因素,就能顺利的筛选出适合自己的单模或者多模器件了。


2、单模和多模的区别


从应用上讲两者的区别,主要是传输距离、传输速率和成本上的区别,下表可以清楚的了解到应用上的区别。


类型

纤径(μm)

光纤

类型

1 Gigabit 以太网 1000BASE-SX

1 Gigabit 以太网 1000BASE-LX

10Gbps 以太网 10GBASE

OM1

62.5/125

多模

275m

550m

33m

OM2

50/125

多模

550m

550m

82m

OM3(激光优化)

50/125

多模

550m

550m

300m

OM4(激光优化)

50/125

多模

550m

550m

400m

单模

9/125

单模

5km at 1310nm

5km at 1310nm

10km at 1310nm


对于一个典型的光纤链路,光模块在成本中占有不小的比例,1310nm的单模光模块成本大约是850nm多模光模块的2~3倍,一个多模光纤的系统成本要远低于单模光纤系统。


3、究竟该选单模光纤滑环还是多模光纤滑环


选择的标准要从几个方面考虑,首先要考虑的是光纤纤芯要与系统已有的器件相匹配,例如如果系统已经使用了多模的光模块,就必须选择多模的光纤滑环。其次,如果系统里尚未确定好使用单模和多模,就可以根据传输速率、传输距离和成本综合考虑了。例如,在一个雷达系统中,传输距离通常不超过30m,这种情况下就可以处于降低成本考虑,选择多模的光模块和光纤滑环了。




 
 
 上一篇:RS485/422/232信号如何使用光纤滑环
 下一篇:如何排查光纤滑环技术故障
湖北11选5 -- 关于我们 -- 产品中心 -- 技术资料 -- 新闻动态 -- 应用案例 -- 人力资源 -- 联系我们
咨询热线:0755-86572052
版权所有:深圳思锐达光电科技湖北11选5 备案编号:粤ICP备16028912号
上海11选5 安徽11选5 福建11选5 吉林快3 江苏11选5 湖北快3 浙江快乐12 河南快赢481 山东十一运夺金 上海11选5